上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.bestbusinessmachines.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多

实时推荐

「疫情防控」我区再次召开区委常委会议(扩大)进一步研究部署疫情防控工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 688 9058
泰安基层党员冲锋在前 筑牢抗击疫情防线
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 774 3936
哪些人群容易患直肠脱垂?直肠脱垂有哪些症状呢?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 813 4309
山东省医疗保障局发布通知:不因费用影响患者就医 无论是否参保一律先就医后结算
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 732 6875
权威发布|资阳最新疫情通报
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 436 8861
广州市妇儿医疗中心通报收治患病儿童情况
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 790 4741
9架次专机驰援武汉 顺丰运来164吨急需物资
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 312 1559
与时间赛跑 娄底市交通部门全力确保防疫物资运输
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 123 705
长时间健身的人,若停止训练,身体会有哪些变化?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 526 2750
囧妈:你有多久没抱过妈妈了?明明是搞笑的剧情,看着却好现实
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 976 4727
分手后又与前任同台,林志颖自然,小S平和,张翰最让人想落泪
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:46 400 7910
深红无籽葡萄,又名长克瑞森、澳洲美人,竟如此让人着迷
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 121 7998
这就是山东|龙口市人民医院医生吕慧驰援湖北,你的家人等你凯旋
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 426 1990
客场输球!拼尽全力的C罗救不了尤文,萨里已成球队最大软肋
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 321 2764
为了降伏新病毒妖魔,他们临危不惧义无反顾投入阻击战!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 303 5735
青州市黄楼街道大王小学积极做好防疫工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 491 6713
鸡别再炒着吃,教你这种做法,比烤鸡还好吃,在家就能做
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 770 2903
复盘:攻防不力乃尤文不胜之症结,那不勒斯善于调度对手防线站位
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 611 9253
亚冠附加赛今天下午3点开打!上港首发出炉,主场空场战武里南
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 846 8492
不痛不痒查出肝癌,肝癌初期的4个症状别忽视,发现两个去查一下
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 223 6476
牡丹江村屯:大喇叭喊话接地气 防疫宣传送到家
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 707 6098
香辣鸡爪——一道下酒的好搭档
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 854 8713
东兴区多家企业积极参与疫情防控
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 510 9096
怀宁雷埠:乡村齐协力,防疫保平安
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 315 5484
口罩48元一个?扬州查处首例防疫用品价格违法案
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 414 9590
新春走基层丨如意湖社区:取消休假全员上阵 编密疫情防控网
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 693 7320
怀宁县石镜乡围绕“四个早”做好疫情防控工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 979 9309
上任的第一个春节 这位村党支部书记这样与大家抗击疫情
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 634 3244
“老寒腿”真是因为“寒”?其实你想多了,背后的真相只有一个
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 671 2297
山东中行争分夺秒保支付,筑起“中行支付堡垒”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 326 5404
深度分析、猛龙失去了小卡,球队并没有沉沦
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 113 8637
原创 4000多年前,中国就有连接东西方的国际大道,靠1种植物保障供给
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 205 2579
女司机酒驾遇交警,检查后嚎啕大哭:我在国企上班,咋办啊
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 577 7992
新华时评:战“疫”,非赢不可!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 349 9932
28日大嘴NBA离散:洛杉矶德比延期进行,黄蜂力克尼克斯!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:45 423 3920
甘肃首批救援医疗队今晨驰援武汉 林铎授旗并作动员讲话
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 112 6191
记者探访武汉医院重症监护室:“军队来的专家都是顶尖级的,ICU加强之后好多了!”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 242 1800
原创 135斤胖女孩,3个月时间减掉26斤,她分享了4个燃脂技巧!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 451 3055
葡萄早春管理需要做什么?顺口溜张口就来,方便你记
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 182 6583
美味猪肚的15种做法大全,全家人都爱吃!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 352 2453
原创 兰花最怕根不好?6步判断根系情况,兰花越养越好
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 924 2222
市区公交线路停运安排调整?辟谣!看清楚 ,这些才是真消息!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 884 1380
吃饺子还在煮着吃吗?换种新吃法,让你领略冰花煎饺的脆香
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 367 9777
官宣!教育部:延期开学!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 630 3444
热刺旧将:等贝尔温适应了英超,就能展现出自己的真实实力
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 819 4476
2020年最让人期待的四部剧,《枕上书》已经定档,赵露思再次穿越
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 992 3761
王者模拟战强势阵容详解,全二星轻松吊打三星,你不了解一下吗?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 452 5064
武汉火神山医院正在加紧施工
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:44 310 7963
科比为何爱坐直升机?真实原因令人心碎!谁都没权利指责一位父亲
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 754 5268
【收藏】25部教育学著作,都给你整理好了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 277 2033
凯特王妃出席纪念活动端庄得体并透露:和平教育得从娃娃抓起
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 407 9783
孩子们的环保意识都加强了,新区三所幼儿园获评绿色学校
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 626 6371
老父亲红着眼送我踏上外援的路
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 936 5501
《宝可梦》图鉴746:聚集在一起后就有强大的力量——弱丁鱼
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 913 725
定位微卡,五菱荣光新卡指导价4.68
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 994 799
谢谢你科比
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 938 1904
《死神BLEACH》20周年企划将公布 还有久保带人新作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 241 4669
《爱宠大机密2》:九十分钟看完玩具总动员四部曲
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 876 7577
U23亚洲杯奥预赛惊现奇葩结果:韩国队竟然荣获两项冠军?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 200 5172
仁寿县怀仁街道:面对疫情战役 铁肩担道义 党员做先锋
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 255 5289
大盘见顶的七个基本特征
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 105 3922
《枕上书》帝君答应让姬蘅成为帝后,凤九化身狐狸就在帝君身边
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 781 5455
国网天津电力大力推行网上服务方便居民购电
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:43 388 4257
前莱斯特城主帅:法甲联赛正在成为其他4个联赛的实验室
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 368 8816
我市召开疫情联防联控工作领导小组会议
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 244 9686
奔驰要发展新能源,从尺寸最小的Smart开始入手,续航近159km
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 444 968
活着是一种责任,希望每一个人新年安康,百病不侵
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 983 6480
“抗击疫情、支援西青” 区长白凤祥感谢慰问疫情防控物资生产企业
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 118 6782
李沁和张嘉倪披古装绝美,戏外也都是美人一枚
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 803 2044
6名球员合同明年到期!鲁梅尼格:会找时间和他们谈的
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 792 7800
思想和爱情的呼唤,从《死亡诗社》看人性对于自由的渴求
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 434 3395
点赞!常宁爱心商家捐赠2万只口罩
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 203 4404
作为韩国三大演艺公司之一,YG算不算一家传统嘻说唱公司呢?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:42 788 6285
科比遗骸还未找到,官方称确认难度大,球迷仍“心存幻想”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 852 6055
星掠者:里希特明明颜值在线,却要走沙雕路线
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 149 1197
《洛杉矶时报》总部为科比点亮外墙
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 801 6852
河南全面取消和延迟体育赛事,暂停开放公共体育场馆
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 278 1620
五大联赛助攻榜:桑乔第二,阿诺德第五,第一当之无愧英超助攻王
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 400 3256
爱情公寓说王传君忘恩负义,他却可以为了一个几分钟镜头疯狂减脂
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 237 8572
他出生第28天被妈妈抛弃?奶奶一手拉扯大,如今已成为影帝
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 541 3234
都市频道系列春晚 让全城更暖
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 961 7111
球迷球员们知道科比去世后的反应
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 232 1737
四川第二批援鄂医疗队150人出征
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 439 4439
让星爷为之倾倒的朱茵:我的意中人是个盖世英雄
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 494 3169
西蒙尼要下课?马竞过去四场只进1球太寒酸 C罗接班人被他用废
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 417 3279
科瓦契奇:无法把握住机会是切尔西目前主要的问题
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 991 8876
刘亦菲每次美爆全网的照片 涂的口红都是这些色号
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 237 9553
西甲争冠:巴尔韦德走了,齐达内终于不再演了?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 733 6100
为什么要看春晚?不为娱乐、不为热闹,这是我见过的最走心的理由
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 744 942
韩红公布最新捐款名单,103位明星捐1100万,重点感谢易烊千玺等人
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 904 7649
【防疫在行动】众志成城!红谷滩新区齐心协力筑起“防疫墙”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:41 876 6166
GIF:胡尔克精妙直塞,奥斯卡盘过门将可惜越位在先
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 307 1655
疫情当前警察不退
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 296 900
腿精是穿出来的,盘点金泫雅、李宣美、金雪炫、Lisa的时装穿搭术
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 597 6184
江西省生活必需品保障供应组迅速行动实地调研督导市场保供稳价工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 771 4967
天水郡街道瀛池社区坚定信心 坚决打赢疫情防控阻击战
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 680 7251
小S斥台当局口罩出口禁令:若不互相帮助不是人类该有的行为!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 445 6645
他在中超执教脾气比里皮还大,曾多次祸从口出,遭到足协重罚
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 972 6389
钢铁侠——科比·布莱恩特
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 479 4453
总得分超科比升至历史第三!詹姆斯脚上的战靴真是细节满满
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-01-28 15:40 313 1738