上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.bestbusinessmachines.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

这些美味都是中秋在家,老妈为家人准备的,现在想想都意犹未尽!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:55 965 4016
这个初秋,这7支口红终于对我的钱包下手了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:55 908 2329
北极也要没了?海冰融化原因,极端天气会产生吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 297 5963
醪糟只可配汤圆?教你年糕新吃法“蛋花酒酿年糕”,香甜软糯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 726 7320
月季中的女王“瑞典女王”,不负其名,阳台上绝对的女王
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 784 9994
唐嫣杨紫李沁,三版陆雪琪谁演的深得人心?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 664 5402
如何用医美手段治疗痤疮?治疗中需要注意什么问题呢?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 175 8923
老照片:开战前五天,德军镜头下的战场,比较少见
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 805 6508
中国男篮确定参加奥运落选赛 易建联短期内不会退出国家队
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 809 6318
"收卡比收钱好,收酒比收卡好?"自欺欺人!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 373 7994
儋州交警公布42人逾期未换证、361人逾期未审验驾驶人名单
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 275 8366
盘点10位戴流苏额饰的古装美女,黎姿袁咏仪赵丽颖,谁美?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 358 9100
经期是女性排毒最佳时期,多吃3种食物,补血排毒,促进血液循环
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 545 9606
假期后上学第一天,为姑娘准备的营养早餐,吃的她直竖大拇指
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 153 5096
这个动作是导致血栓的元凶,有些人天天做,小命不要了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 291 3184
美籍华裔女大胃王去世:享年54岁 体重仅45公斤
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:54 856 2054
今年中秋“老”习俗过出新花样 夜游赏月成热门
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 720 564
商务部:前8月我国实际使用外资同比增6.9%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 685 8352
夜尿频多? 原因多半是这4点,不妨自查一下
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 719 4810
每天可以坚持吃3种食物,排毒清肠、润肠通便、提高免疫力
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 635 5419
女星演哭戏尴尬流鼻涕,竞争者经超却借位暖心为其擦鼻涕,见人品
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 504 8199
男篮世界杯落幕:西班牙夺冠卢比奥成最大赢家,中国男篮排名第24位
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 743 3964
沃特福特2-2阿森纳,官推发两个2,讽刺贡多齐2-1手势
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 642 6939
世界杯观赛阵容:波什摸胡子,科比罗斯齐现身,帕克马努嘟嘴卖萌
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 935 9285
【壮丽70年 奋斗新时代】过去“有学上”,现在“上好学” 教育事业综合改革让呼和浩特人才辈出
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 819 602
健身新手要注意这四点,别再傻傻运动了,早看早知道
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 268 3279
中秋节期间 沈阳“花好月圆”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 309 7744
庆阳环县:抱团发展 互利共赢
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 956 6568
曼联新弗莱彻折服竞争对手!马蒂奇:年轻人有资格先发,我没抱怨
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 92 1866
街拍:兰质蕙心的小姐姐,一件黑色背心配漏洞牛仔裤,时尚靓丽美
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 451 607
庆阳西峰 “龙头”带动 延链升级
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 683 3325
突出特色 提质增效——庆阳市草畜产业发展侧记
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 252 6273
甘肃省四人一集体入围“最美奋斗者”建议人选
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 654 2567
庆阳华池:整体推进 力促增效
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 920 5836
全国结核病临床技能竞赛江西省代表队荣获团体三等奖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 970 2606
再穷也要养盆它,高端大气又镇宅,1盆能养好多年!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:53 602 4962
20家粤企抢滩科创板 深圳传音营收超百亿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 416 5625
目前实木家具最流行的4大趋势!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 820 2597
在狼堡与"狼"共舞 中国品牌走出去是使命
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 478 2360
国内绿iPhone11抢断货 但新iPhone全球订单减少1成 苹果市值一夜蒸发1300亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 830 9007
告别“金九” 房企弱化淡旺季概念
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 975 4662
8碗面条!一天做一样,一周不重样!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 558 6501
汤神为飓风灾民募集善款 批特朗普拒绝难民:太无耻
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 949 7538
给花换个时髦养法,天天浇水都不怕,养10年都没问题!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 456 2335
想长寿要会吃,3种食物不错过,祛皱润肤,排毒养颜,早吃早好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 802 9001
昨夜今晨比赛小惊喜!阿森纳被逼平,西班牙人执迷不武迎赛季首胜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 946 1795
“四季蛋糕”咋切分?大庆近10年入秋时间出炉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:52 388 8299
如何提升白光LED光效?有哪些解决方案?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 111 5056
范玮琪亲自回复网友恶评:真希望你能对我放下偏见
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 741 7434
刘国梁两大接班人,带队轰11比2和11比0,一点最值得姚明学
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 190 825
这家企业抢注多枚大牌商标,终被“宜家”告了......
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 463 7301
支部共建聚合力连心帮扶产业兴
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 203 7695
老年人应定期检查心脏功能
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 149 1086
毛不易谈减肥成功让人觉得又好笑又心疼
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 630 5599
“提高公益诉讼工作科技含量”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 491 9835
陈妍希做空中瑜伽柔韧度好称不是想证明什么
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 404 1786
“加强乡村教师队伍建设”写进今年预算报告
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 922 640
中秋假期国内旅游收入同比增长8.7%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 339 6792
《诛仙Ⅰ》票房高口碑差又一部IP大片拍砸了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 404 1357
再见,“秋老虎”!荆州本周最高温降至30℃以下
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 422 9288
王一博换头像 哭上了热搜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 323 4986
承德:接待游客48.2万人次
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 586 8059
生效裁判监督:做强民事检察之基石
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 570 3873
“这里阅卷方便又高效”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 955 2310
9月养生吃什么,多吃以下蔬菜,排毒燃脂,润肠通便,增强体质
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 609 2912
这花爱长大肉根,吃光土,撑爆盆,越养越值钱!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 322 5204
美股一线丨七国利率决议来袭!美联储或引发全球“降息潮”,美股重新挑战历史高位
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 490 1682
第十一届全国少数民族传统体育运动会云南木球首次参赛获得三等奖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 582 8256
我弟弟找了一个女朋友,女孩子啥都好就是太能吃了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 617 7752
漳州非物质代表传承人冯亚火点燃“火梨花”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 408 3917
同样是衣服搭着披帛的古装女子,贾静雯王艳萧蔷,你最心水哪一款
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:51 328 4780
女神李嘉欣现身横店,疑复出拍戏,50岁的她能否重现昔日辉煌
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 399 4625
女性养生要会吃,推荐3种食物,健胃助消化,增强食欲,排毒清肠
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 773 1813
高清图:美羊羊双响仍难救主 高价新援面无表情
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 484 9385
感人!意甲大黑马赢球后全队赴医院,在楼下唱歌,祝福白血病主帅
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 517 5353
2019 年最后一场车市豪赌
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 201 6752
减肥真的很难吗?女人只要做到这2点,保证5天瘦十斤!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 646 4942
宝马全新 4 系信息曝光 搭 3.0T 引擎 / 软质顶篷设计
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 109 3030
谁偷了价值百万英镑的“美国”金马桶?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 596 2175
提高国际标准化水平 打造国际标准化高地——上海标准国际化工作综述
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 197 7061
丁磊对于电商有多执着?就算连续扑街无数次,依旧不放弃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 386 4499
盘点那些古装头饰精美到闪瞎你眼的古装剧,你最喜欢哪部?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 419 952
为什么今年喜剧电影不受宠呢?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 711 2312
青春告白祖国丨新学期爱国是我们的第一课
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 836 862
铁西街道青浦社区党组织服务民生大集开市
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 971 7482
太原诗词学举办朗诵会喜迎国庆节
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 448 2678
大选在即以色列内阁在约旦河谷开会为大选造势
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 888 644
迪士尼公布新规有让步就有进步
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 578 7714
64 核 AMD EPYC 二代处理器创纪录:完成世界首次 8K HDR 实时编码
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 296 9050
Facebook 最新 AR/VR 专利提出基于柔性基板的准球形显示器
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 310 8075
以军或将展开空袭,伊核设施危险了,以或绕开白宫限制单独行动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 826 3848
恒大客战鹿岛生死难料,不怕神一样对手,就怕卡纳瓦罗犯浑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 832 4414
马云卸任,阿里的过去、现在和将来
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 168 8768
家里必养的花,秋天结一串黄金瓜,养一盆真招财!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 105 792
韩雪电视作品,猜你知道萍踪侠影,全看过的厉害了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 319 4989
【热点】让科学跑赢谣言!我院专家团队代表广东跻身中国科学辟谣平台!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 817 9922
李亚鹏女友晒音乐节照 穿吊带裙站舞台上自信开唱
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:50 886 1888
西班牙队95∶75大胜阿根廷队,男篮世界杯决赛展现“精彩西甲”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:49 549 3932
合肥,别以为只是一座不起眼的城市,其实这里风景优美,遗迹众多
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:49 216 8358
美女街拍:高冷气质小姐姐,身材好颜值高,吊带连衣裙穿出女神范
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-09-16 08:49 727 3769