女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间2019-07-11 17:37 鮀城和风为您报道关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.bestbusinessmachines.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

2019年甘肃省福彩公益金农村少数民族困难妇女示范项目在积石山举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:38 954 6693
60到100℃,不同茶叶冲泡的水温也不同,你掌握了吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 190 7898
冯巩最美女弟子,贾玲的师姐,当了16年备胎,终登春晚一举成名
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 570 2400
比托洛:刚踢完第一场比赛,别过早给费利克斯下结论
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 764 9092
海贼王:从最高悬赏金到胆小,基德的表现,跟路飞差的不仅10个亿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 697 2558
地拉那举办露天芭蕾舞表演
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 616 2925
当初装修是头犟驴不听劝,一连装了13大装修败笔,个个毁到泪干!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 282 7308
力争诊疗预约时段精准到30分钟
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 255 5451
恭喜湖人!连签两人,科比夺冠功臣加盟,詹姆斯迎来冠军拼图
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 525 2689
男子无证醉驾去上香,被保障交通秩序的交警查获
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 487 4852
【视频】“电音”“国风”等轮番上演,河西·建邺音乐之夏开幕(图文)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 541 6624
12星座眼里如何看待婚姻的吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 766 3529
热巴新剧《日月》来袭,嫦娥造型好似“画中人”,男主让人期待!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 284 7407
终于熬出头!库里下赛季成联盟第一人!哈登威少紧随其后!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 769 7900
评论:采取“改”的办法
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 506 4850
《最强小孩》2019潘子浩挑大梁 却不慎切伤手指
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 173 1261
媳妇烙饼手艺一绝,暄软香甜味道好,出锅就能吃仨,不开店太可惜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 381 2454
「科普时报」“烧烤模式”下如何避免孩子中暑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 568 5220
“舞动爱莲”艺术嘉年华开幕展示戴爱莲故乡舞蹈魅力
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 98 7892
辉哥农历六月十五自驾游览太昊伏羲陵庙会
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 533 3857
青岛:黄岛金沙滩景色美 游客海边戏水凉爽度夏日
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 350 6078
盐城“董永七仙女传说”稻田画进入最佳观赏期
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 378 8791
2比11崩盘,中国奥运冠军揭秘输给17岁天才,遭球迷纷纷炮轰
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 558 6047
紧身裙美女:简约气质的年轻美女,秀出曼妙身材,十分抢眼!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 329 7639
“手机中的单反机”,再创手机影像新高度
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 998 4522
非凡卓越的品质,天籁一辆普通的车,口碑凭什么这么好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 941 7550
古装剧中绝美新娘装,巩俐朱茵成经典,最不出名的她比热巴还惊艳
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 268 9048
周杰伦吻昆凌、刘恺威吻杨幂、张杰吻谢娜,明星婚礼接吻谁最撩
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:37 295 2426
国外品牌彻底边缘化?2019年上半年,国产机份额达到92.7%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 989 2734
春季养生 花粥喝出女人美丽容颜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 562 917
送上清凉解暑饮料 体验公交员工辛劳
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 392 8804
夏天这么热,孕妇可以吃雪糕吗?儿科医生:有三种妈妈别吃雪糕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 620 1384
平定开发区建设“跑起来”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 552 2594
海南农垦上半年利润总额3.53亿元 同比增长265%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 502 1198
青岛工伤保险实现缴费“两降低” 待遇“两提高”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 237 2412
急!青岛一居民家中起火!消防车却被挡住…
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 157 673
长江委组织20余单位综合监测 三峡工程安全运行进行全面“体检”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 658 6609
华菱湘钢新加坡公司揭牌运营
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 600 7264
征程万里风正劲——济南疾驰在高质量发展路上速写
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 375 9698
昆凌深夜约会库里!周董醋意大发
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 775 8909
大连顽强逼平天津泰达!1亿新援刚上场就进球!中超后卫颤抖了吗
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 286 4203
网友带罗威纳出来训练,别看天热,它训练起来还挺卖力的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 370 4830
杨紫《亲爱的》正在热播,又一高甜剧要开播,看到男主网友沸腾!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 883 2293
街拍:一貌倾城的美女,一件白色短袖配牛仔热裤,时尚优雅靓丽美
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 661 5014
“张家界礼物”线上商城建设项目通过评审
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 479 6845
设计互联国漫展:从丰子恺贺友直到当下,风格断代与时代变迁
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 444 8620
英雄联盟:二代侠队RW遭遇比赛连败 目前夏季赛积分排名不容乐观
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 625 7421
蒸包子的皮也能薄到透亮,关键做法还简单
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 289 3688
埃神带帽!恒大德比战5球狂胜!豪取十连胜登顶中超榜首!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 608 6040
枪神杯:4AM战队被包围队员仅剩一人,Gan荒神做出最后一击
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 985 6762
最强保时捷911谍照曝光,550马力!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 492 6733
高考录取现场为何电话声不断?录检员额外争取4905个计划
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 329 6326
中国认证的马来西亚大学汇总
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 343 8209
医生提醒:夏季要注意的小毛病“痔疮”,做好预防欢快度夏
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 176 9183
到底如何做好俯卧撑?这四点动作要领要记好了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 271 5075
七旬村民贾玉海有个“好女儿”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 650 533
内马尔的转会牵动欧洲足球圈的神经 两位权威人士对此有不同看法
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 840 4706
文汇时评|长三角一体化亟需在“文化融通”上破题
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 450 6388
夏天给宝宝剃光头,凉快又增发?剃光头的4大危害了解一下!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 528 5880
杨幂生女儿,颖儿生女儿,贾静雯生女儿,都不如她生女儿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 729 8473
旅游观光正当季
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 267 9535
陈瑶最美的一个角色不是岳绮罗,而是在这部脑残剧之中
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 594 9105
湖南:高血压糖尿病门诊用药拟纳入医保报销
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 881 4244
菩提大院:好吃得恨不得抱着锅舔的番茄鸡蛋面
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 485 7154
阿拉善右旗:“党建微家”让农牧民富脑袋鼓口袋
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 736 2215
阿拉善右旗:扎深富民党建之根 让“三链”工程硕果盈枝
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 843 7152
空气污染物从“摸不着”到“抓得住”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 879 3685
永州承接产业转移项目加速 签约项目27个
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 838 8188
12星座超奇怪的恐惧症!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 516 1796
首批长株潭职教共建共享实训基地授牌
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 467 8387
2019全国县域经济百强榜出炉 大冶宜都仙桃潜江枣阳5市上榜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 308 8219
一代霸主楚庄王,竟然被囚禁了?不得已之下,他只好“三年不鸣”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 657 2772
12星座:最不会说谎的三大星座, 往往会成为故事中的猪队友!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 255 6791
再熬两个月,这三个生肖的人躲不过大富贵,日后有房有车
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 778 4003
有这样的组合真的能玩的很滋润,27寸2K 144Hz缺一不可
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 565 5068
华为5G折叠屏手机通过入网许可:8月底或上市
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:36 444 1599
外卖女骑手刮蹭摔倒头破血流 30℃高温下,热心路人为其撑伞遮阳
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 176 8405
Netflix《巫师》特瑞丝形象曝光,网友纷纷表示不能接受
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 222 9599
选择云存储产品的七个基本问题
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 424 3305
莱昂纳德已成全名公敌!戏耍湖人猛龙,间接拆散雷霆!深藏不漏!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 481 7571
哈登:每天都在想夺冠,实现目标前不会停下脚步 今年能如愿吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 414 7257
上半年全省外贸进出口1577.4亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 552 1680
海珠区首家职工子女托育中心成立
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 184 1870
心里有百姓,没有解决不了的事情
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 521 9516
高温难耐,是时候安利刘雯的白色T恤!你不准备来一件吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 965 4460
番茄菠萝虾仁炒饭,夏日美味,小朋友最爱,味道太美了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 754 6195
广州上半年日均新登记企业897户
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 222 5411
韩国瑜该如何战胜蔡英文这个无底线的对手?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 978 1336
爱情来得快去得也快的三个星座,热情很快就会消退,说不爱就不爱
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 404 9576
领会精神再出发 感恩奋进谱新篇
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 889 6881
中国检察官协会举行第六次全体代表大会 张军当选中国检察官协会会长
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:35 202 1473
晒晒我的小港湾,50平空间五脏俱全,装修前后变化真的很大!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 782 2669
下沉式卫生间好不好?我当初不听劝,入住1年后悔惨了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 531 2994
渔人码头131㎡现代简约风格装修设计案例
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 703 9021
火箭夺冠概率凭啥第2?最大赢家压詹皇,快船成输家,黑马在这
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 237 2238
卡拉斯科保护队友,推倒对手吃黄牌,国内球员一举动让人寒心
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 963 9404
中国版的旺达!秦升妻子:好的时候你就是爷,拿命去拼又能怎么样
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 178 7428
肖战的眼睛,王一博的鼻子,李现的嘴巴,合在一起却变成了他
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 542 8485
美国的火星计划及登月者们的反思
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 455 8324
趋同管理来华留学生:中国魅力不应在于另类爱护
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-21 09:34 526 7995