女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间20190711关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.bestbusinessmachines.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

桂林米粉即将亮相2019首届世界米粉大会
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 546 3426
激活社区资源,四川省第三家社区基金会落地青白江
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 219 1759
乐平“电瓶大盗”被擒,一月余盗窃电瓶80多个,共作案17起
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 507 858
全媒体快报|570路新增惠舟新村站点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 494 1209
iPhone11买早了!iPhone亮5G王牌:120Hz刷新率+弃刘海+4200mAh
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 912 1644
注意!枣庄发布寒潮蓝色预警 最低气温降至1℃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 752 5251
分享5个苹果手机的冷门小技巧,个个实用!网友:收藏了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 770 5859
江苏省投资协会第四届三次会员代表大会在宁召开
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 471 6511
渊明北路住宅楼 VS 滨江花园谁是你的菜?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 723 1783
牡丹江天气丨本周有大雪 雪后气温下降明显
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 376 1016
防患未然,从日常做起
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 700 3839
vlog〡橘子熟了,江西红了!——会昌橘柚的“诱惑”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 932 5555
湛江不仅景色宜人,美食也多种多样,看完令人流口水
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 850 6987
心思细腻的生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 831 9137
穿亮色的鞋提亮全身
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 102 2749
以大赛促练兵,推动旅游饭店服务技能提升
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 885 4586
南方街头的特色“烤甘蔗”,十块钱就能买一根,掰开后感觉赚到了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:10 522 1222
看谁“上镜”了!行人闯红灯会被“刷脸”曝光,这几个路口要当心
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 643 5845
孩子和大人不一样 家庭教育的误区在哪里 如何让家庭教育开花结果
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 225 1818
卧龙区潦河坡镇:寻根探源找问题 再接再厉战脱贫
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 290 1391
东航回应航班挂“ 7700 ”紧急代码速降:发现机械故障提醒
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 895 3059
成千上万人都不清楚,家庭教育到底是个啥?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 830 8418
降温!寒潮+大风双预警齐发!冷空气即将抵达邢台
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 300 2162
成都中医药大学与都江堰市政府携手 共建“中医药康养文旅联盟”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 436 1284
中型SUV只能选合资?10万以内还能自己定制,这款SUV不香吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 613 9220
电影《受益人》,讲好一个故事,需要3个元素
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 566 762
第二批投放活动启动 第11架公共钢琴落地宁波火车站
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 900 6938
“不忘初心,砥砺前行” 为农保驾护航,我们在路上
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 248 1735
又一本田车亲民了,8.99万降至6.49万,与飞度共享动力,还买桑塔纳
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 818 9789
发售三年不愿退场,变库克心头“一根刺”,果粉:还能再战三年!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 953 7729
最低17℃!冷空气第N次进攻禅城
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 171 4494
香樟苑 VS 凤凰山庄谁是你的菜?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 330 7899
你以为早申已经结束了?还有这些事情要注意
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 893 4490
中国科学院院士郑建华:密码研究需要面向实际应用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 583 2891
一碗燕窝究竟有多少营养?燕窝营养大揭秘
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 181 1334
健身里6个超烂坏习惯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 370 6993
一个女人好不好撩,对她说三个字,就会有答案,尤其第一个,超准
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 159 5478
鸡蛋壳、花生壳养花好!记得“用对”才是好肥料,出错就烂根
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 469 4622
原创 迦勒底医生与达芬奇默契搭档!两人其实还是一对恩爱的型月夫妻
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 802 7589
凯叔自曝养育心得:不让孩子担责任,会毁掉孩子
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 971 3836
澳新州山火仍未平息 暖心夫妻救了24只烧伤考拉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:09 584 9148
珠海茶博会将于12月举行 还有茶艺技师竞赛决赛同期开赛
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 221 8896
“双十一”首批省内快件抵达珠海 “全国件”还要再等等
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 151 2870
「重拳出击」市交通运输局联合整治显成效
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 114 3527
“双11”潜力股:本地生活服务平台诞生“亿元俱乐部” 成消费狂欢重要阵地
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 227 1202
韩雪在气质上赢了很多女明星,但在50岁王菲面前,真像个小村妇!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 944 4921
失去国籍,面临遣送,“伊斯兰国”外国成员命运未卜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 574 2743
山西双创大赛参赛项目“金桥”服务系列活动启动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 983 6965
还觉得嗨氏只会貂蝉?来看看他的孙尚香,观众:起码国服级别
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 90 5880
“双11”山西消费者“剁手”近50亿元较去年增长27%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 965 8840
《白娘子传奇》主演再聚首,60多岁赵雅芝和陈美琪,与叶童三人姐妹情深
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 894 4487
好口碑实力圈粉用户,OPPO K5:价格和性能我都有
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 503 7318
天猫回应双11数据质疑:造谣要负法律责任
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 548 660
在NBA拿下81分很难吗?有足够的出手谁都行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 235 606
沈阳市核雕协会会长、非物质文化遗产传承人——李永利
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 202 4951
川藏线上的汽车油箱盖为啥都是开着的?很多人并不知道其中的缘由
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 371 8902
天冷了,这些汽车常见“冬季病”,教您如何来治疗!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 924 7426
曹魏五子良将你最佩服哪个,左将军于禁,为何下场如此悲惨?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 204 7583
2分钟学会做醪糟,只需要简单几步,在家就能做酒香味浓郁的醪糟
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 848 8464
奥地利赛:曾“击败张本智和”的国乒小将,2-4被法国老将淘汰
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:08 389 7833
国青不哭!建业伊沃21岁还在踢野球,卧薪尝胆30岁再战韩国
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 251 4459
环迅支付被责令有序停止网络支付业务,曾领近六千万罚单
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 854 2171
罗城派出所联合罗城街办开展交通整治
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 475 7930
醴陵市市场监督管理局召开食品生产企业食品安全工作暨培训会议
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 836 1212
48股连续六年高净资产收益率!21只白马股业绩或持续高增长
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 497 8765
有这车还看啥思域,提速最快仅5.9秒,堪称国产实力“颜值王”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 770 8176
长沙岳麓区“公检法司”齐集一堂,畅谈企业营商环境
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 785 6163
章泽天晒团队合照,素颜曝光很一般,穿职业装再没清纯感!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 304 1813
官方:范戴克当选 Goal50 年度最佳球员
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 875 3362
金毛叼草当领头羊,护卫队一路守护,画面霸气威武
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 995 6719
四川:泸州市长江小学举行集体生日会
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 978 1499
恒大中场妖星彻底蜕变!曾被质疑是水货,如今入选国足为自己正名
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 707 4419
苹果 iPhone 明年将采用 ToF 传感器 景深效果更强
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 540 8087
虽说搭载骁龙845处理器,但放在国内却无人问津,网友:太丑了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 141 3326
《宫锁珠帘》真的是卧虎藏龙,认出白浅、紫薇,却没认出花千骨
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 584 2275
广深节能车利好想买混动的人了,混动雅阁成为唯一突破 5000 的中高级混动轿车
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 132 5292
都说车市不景气,可是捷途X70月月销量过万,只卖不到7万块钱
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 391 8468
OPPO Reno Ace高达定制版终于抢到!这几大功能实力圈粉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 346 6854
中国人都爱的火锅,在南昌究竟有多少家?每天大概有多少人在吃?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:07 329 8441
詹俊预测国足战叙首发:里皮选择不多,韦世豪首发
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 986 2017
C罗膝盖缠绷带图曝光!萨里换他很明智,尤文主帅创70年纪录
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 638 4705
这样复古又典雅的小外套,才是秋天最正确的穿搭
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 593 7196
公共绿地变“开心农场”?这样的“绿化”要不得!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 352 3627
水族馆鲨鱼抢食 不慎咬伤饲养员右手
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 856 8829
从男人对你的这些言行中,就可以断定他是不是真心爱着你
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 617 8917
百日整治 | 泗洪交警严查+曝光,又一批超载车辆被查获!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 276 2538
真爱梦想第二十七期全国校长基础训练营在河南省遂平县第六小学举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 915 5337
销量比不过华为,性价比不如OV,小米5G手机也被IQOO踩一脚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 335 1429
两名租客深居浅出,被民警发现调查,两人竟是逃犯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 119 6790
浙江警方打掉一特大网络赌博团伙 涉案赌资超5000万元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 163 6150
15人QQ群买期货被骗 四川警方发还网络诈骗案赃款70余万元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 747 7228
海内外金融专家重庆聚焦“新金融”展开对话
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 383 8336
浙江实现劳动人事调解仲裁“跑零次” 全流程在线办理
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 165 4063
霍建华:演完《大约在冬季》,就像谈了一场恋爱
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 552 8445
锦州市院行政检察部:立足检察职能 维护社会公益
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 611 684
CBA正直播!辽宁半场看出端倪,总比分有机会反超广东
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 650 2763
森林防火,谨记于心——致学生和家长的一封信
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 300 8152
烟台招远张星学校举行消防应急疏散演练打造平安校园
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 469 2946
王一博 童话中走出来的精灵王子
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 897 9149
严鼎皓发文宣布第一阶段康复结束,向康复师表示感谢
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:06 944 796