以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.bestbusinessmachines.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

青浦工业园区:打好服务“组合拳” 答好战疫复工“综合卷”
推荐 2020-03-30 19:36 601 1725
宝山区南周村:党建引领凝聚三心,汇合三力奋战“疫”线
推荐 2020-03-30 19:36 384 5860
NBA五大总决赛:乔丹绝杀爵士排第三 詹姆斯两上榜 榜首堪称史诗
推荐 2020-03-30 19:36 303 6993
整整480天,国乒新一姐喜从天降!击溃伊藤美诚良机,别再躲了
推荐 2020-03-30 19:36 753 2050
奉贤区海湾镇:以党的组织全覆盖推动疫情防控全覆盖
推荐 2020-03-30 19:36 205 3629
党建引领,四方联动,奉贤为复工复产企业按下“快进键”
推荐 2020-03-30 19:36 342 606
伊哈洛暂为非卖品,上海申花待签马丁斯
推荐 2020-03-30 19:36 338 7325
沙钢股份2019年净利5.29亿下滑55% 产品销售市场疲软
推荐 2020-03-30 19:36 889 8459
男性避孕药来了!一针管用13年且安全不伤身,你愿意用吗?
推荐 2020-03-30 19:36 317 4561
锦江区规自局:掀起学先进热潮 主题党日活动显实效
推荐 2020-03-30 19:35 816 5424
呼市高架桥下两人身亡后续:目击者还原现场
推荐 2020-03-30 19:35 501 1508
国际油市:沙特称未与俄罗斯就新石油协议进行讨论
推荐 2020-03-30 19:35 961 2718
边境牧羊犬性格
推荐 2020-03-30 19:35 665 1957
适合家养的四种小型犬
推荐 2020-03-30 19:35 283 3304
如何治疗小狗拉稀的毛病呢?
推荐 2020-03-30 19:35 273 1777
斯央行宣布500亿卢比银行再融资计划
推荐 2020-03-30 19:35 303 4642
苏格兰牧羊犬性格如何
推荐 2020-03-30 19:35 797 6771
阜阳这些地方要上黑科技 不抓拍不罚款但效果很好!
推荐 2020-03-30 19:35 660 3338
夏县强化基层党建工作
推荐 2020-03-30 19:35 909 3601
约谈企业负责人 “百吨王”成交通整治重点
推荐 2020-03-30 19:35 216 882
詹姆斯抢七大战有多可怕?5胜2负,场均33+10+5,近12年没输过!
推荐 2020-03-30 19:35 732 2741
安居区公安分局凤凰派出所走访辖区重点企业
推荐 2020-03-30 19:35 520 8980
同为3K档5G旗舰,真我X50 Pro凭这几点领先红米K30 Pro
推荐 2020-03-30 19:35 371 1895
补血之王【当归】,只适合女性吃吗?
推荐 2020-03-30 19:35 663 5497
母狗来月经怎么办?养宠物新手的你知道吗?
推荐 2020-03-30 19:35 917 1619
博美犬多少钱一只,至少要这个数
推荐 2020-03-30 19:35 411 4529
柯基吃什么狗粮好,最适合“柯基”的狗粮前五种是哪些?
推荐 2020-03-30 19:35 488 3002
疫情防控下的西河主题党日:学榜样更要做榜样!
推荐 2020-03-30 19:35 315 6793
迪士尼动画反派角色变成韩服美女,会是什么样子?
推荐 2020-03-30 19:35 519 3450
【会议直击】吉利汽车:年销141万辆目标不变,推进与沃尔沃合并
推荐 2020-03-30 19:35 442 996
Hero不敌XQ遭遇三连败,评论席:问题太大,不是一个尘夏能解决的
推荐 2020-03-30 19:34 619 5792
减负、稳岗、扩就业!这些支持企业的新举措你要知道
推荐 2020-03-30 19:34 106 7484
3月29日战“疫”日报:今日起,恢复湖北除武汉机场外国内航班
推荐 2020-03-30 19:34 814 8800
镇平县杨营镇组织开展2020年党委中心组3月份集中学习
推荐 2020-03-30 19:34 679 8992
16个新职业,你都知道吗?
推荐 2020-03-30 19:34 308 3375
【地评线】华龙两江评:像“促脱贫”一样抓“防返贫”
推荐 2020-03-30 19:34 702 9045
【地评线】钱江潮评|线上教学为教学变革按下“加速键”
推荐 2020-03-30 19:34 532 3243
四月新番上来就崩了,网友吐槽脸部就像“变化球”
推荐 2020-03-30 19:34 663 6787
枣庄市人民检察院党组成员、机关党委书记张兆琰一行到市中区人民检察院调研新时代基层检察院建设工作
推荐 2020-03-30 19:34 353 7234
河北省市场监管局等组织国际认证对接培训会 全力帮助河北防疫物资生产企业出口
推荐 2020-03-30 19:33 615 1506
广西柳州市获批首张医用口罩应急生产许可证
推荐 2020-03-30 19:33 861 5790
不撞不知“身体差”,这些 SUV 出了事故就容易车毁人亡!
推荐 2020-03-30 19:33 578 6604
广西自治区市场监管局联系指导工作小组到柳城县调研村级集体经济发展工作
推荐 2020-03-30 19:33 666 8233
富平高新区:服务企业抢抓生产 企业生产信心足
推荐 2020-03-30 19:33 371 929
网红韩式料理空降深圳!超长尺度分米鸡!凭实力俘获众多小仙女的心!
推荐 2020-03-30 19:33 620 4156
它是“夫妻菜”,最适合小两口吃,生活中很常见,才2块钱一斤
推荐 2020-03-30 19:33 289 5559
馒头硬了没有蒸锅热馒头?其实三根牙签就可以轻松搞定!
推荐 2020-03-30 19:33 351 6848
不要总给孩子吃猪肉,春天这种肉最养人,个头长得快,身体更强壮
推荐 2020-03-30 19:33 829 1822
春天多吃这“皇帝菜”,美容养颜,还能瘦身,上桌瞬间被扫光!
推荐 2020-03-30 19:33 965 4286
番茄和它是绝配,鸡蛋都比不上,简单易做真香
推荐 2020-03-30 19:33 771 7511
海贼王:取代豹五郎的江湖侠客,索隆的新任师父狂死郎
推荐 2020-03-30 19:33 466 5413
上车门、进厂门!通山专车护送320人返“粤”
推荐 2020-03-30 19:33 724 6731
长治市禁毒攻坚行动督导组到大辛庄戒毒所检查调研
推荐 2020-03-30 19:33 116 652
疫期一般工商业用户电费减免5%,荆州供电营业厅“白+黑”服务用户
推荐 2020-03-30 19:33 141 2158
北京平谷传统文化交流协会盆景文化活动基地挂牌成立
推荐 2020-03-30 19:33 222 6389
布朗熊印上小蓝杯,瑞幸与LINE FRIENDS合作
推荐 2020-03-30 19:33 504 6875
新三板“小 IPO ”系统上线 精选层呼之欲出
推荐 2020-03-30 19:33 830 5506
楚汉之争的第一次交锋,从项羽分封天下开始
推荐 2020-03-30 19:33 917 3918
新能源汽车以资金换技术 恒大健康:2021 年量产后财务将改善
推荐 2020-03-30 19:33 191 6362
英国首相顾问多米尼克·卡明斯出现新冠肺炎症状
推荐 2020-03-30 19:33 979 7503
男人练腿很重要,腿壮了才不后悔!4个动作,帮你强壮身体底盘
推荐 2020-03-30 19:32 333 5319
广汇宝信(01293)年度股东应占利润增13.1%至6.29亿元
推荐 2020-03-30 19:32 968 9551
​凝聚攻坚合力 谱写发展新篇——潍坊市寿光营里镇召开加快发展大会
推荐 2020-03-30 19:32 399 7552
继峰股份2019年年度董事会经营评述
推荐 2020-03-30 19:32 466 7785
B. Riley FBR下调AutoWeb评级为中性
推荐 2020-03-30 19:32 550 835
Needham维持Sailpoint科技评级为买入
推荐 2020-03-30 19:32 212 5275
深南电路:公司实际控制人下属企业亦有部分采购公司产品
推荐 2020-03-30 19:32 985 3585
东软载波预计2020年一季度净利润同比变动
推荐 2020-03-30 19:32 526 3423
海阳爱心人士慰问一线护林防火人员
推荐 2020-03-30 19:32 353 7165
BMO Capital上调Criteo评级为跑赢大盘
推荐 2020-03-30 19:32 908 7488
白云山(00874)收到关于蜜炼川贝枇杷膏等35个药品的《药品再注册批件》
推荐 2020-03-30 19:32 954 9471
B. Riley FBR维持米塔金融评级为买入
推荐 2020-03-30 19:32 567 2054
中光防雷预计一季度净利润同比增长50%至80%
推荐 2020-03-30 19:32 663 9530
中颖电子预计一季度净利润同比增长17%至36%
推荐 2020-03-30 19:32 252 9433
KeyBanc维持美国西屋制动评级为增持
推荐 2020-03-30 19:32 788 3694
马钢股份:2019年度净利11.28亿元,同比下降81.02%
推荐 2020-03-30 19:32 564 9675
Needham维持ViacomCBS评级为买入
推荐 2020-03-30 19:32 682 6892
KeyBanc上调MSC Industrial评级为增持
推荐 2020-03-30 19:32 190 1484
顺络电子:公司目前的竞争对手为日系及台系厂商
推荐 2020-03-30 19:32 451 6552
表现不佳因号码不对 格里兹曼想穿巴萨7号球衣
推荐 2020-03-30 19:32 305 7484
节能风电:2019年度净利5.84亿元,同比增长13.38%
推荐 2020-03-30 19:32 783 9617
曼城名宿:内马尔像娱乐圈的,比梅罗差得远,不想英格兰拿世界杯
推荐 2020-03-30 19:32 593 5711
B. Riley FBR维持富兰克林柯维评级为买入
推荐 2020-03-30 19:32 710 7344
回家!种下友谊林 告别荆楚地 烟台援鄂医疗队今日凯旋
推荐 2020-03-30 19:32 221 9816
Jefferies上调金佰利评级为买入
推荐 2020-03-30 19:32 942 2187
Jefferies上调宝洁评级为买入
推荐 2020-03-30 19:32 478 1886
Credit Suisse上调TJX零售评级为跑赢大盘
推荐 2020-03-30 19:32 305 1781
中国罕王(03788):受托人根据受限制股份奖励计划购买70万股
推荐 2020-03-30 19:32 844 6236
“这时候面试的我,心态崩了”怎么破?
推荐 2020-03-30 19:32 908 1376
国米将对现状进行进一步的了解,再决定是否集体降薪
推荐 2020-03-30 19:32 133 7597
沿江好风光!半城春色半城雪
推荐 2020-03-30 19:32 227 8381
奥沙利文:不该做的事我几乎做了个遍……但这赛季并没有丝毫悔意
推荐 2020-03-30 19:32 645 8375
NBA首次4位新星同时闪耀联盟!
推荐 2020-03-30 19:32 138 7263
请不要将武磊捧杀掉,他是一个优秀的足球运动员,但不是世界球王
推荐 2020-03-30 19:32 280 6878
法甲各队寻求贷款解决危机,巴黎呼吁卡塔尔能伸出援手
推荐 2020-03-30 19:32 143 7000
织牢织密森林防火管控网 广西处处绿色好风景
推荐 2020-03-30 19:32 693 9216
沈阳高新区15个亿元以上项目集中开工
推荐 2020-03-30 19:32 561 4758
吴亦凡又现绯闻新女友?同剧组拍戏,又是甜美可人型天使女孩
推荐 2020-03-30 19:32 845 7496
父亲葬礼遇前任,被嘲脸崩的40岁柳岩身世心酸,与大鹏相见恨晚?
推荐 2020-03-30 19:32 939 7283
70岁TVB老戏骨叶保养得宜依旧拍打戏 曾是76版第一代杨过扮演者
推荐 2020-03-30 19:32 997 2286